佐賀・長崎デスティネーションキャンペーン特別企画

武雄・嬉野出発!波佐見・佐世保を巡る

【DC】1日周遊バスプラン(武雄・嬉野~波佐見・佐世保)

西九州新幹線JR武雄温泉駅・嬉野温泉駅発着で今、注目を集めている波佐見焼のお買い物や、九十九島の自然を満喫できる日帰りバスツアーです!
ハウステンボスで降車してそのまま遊ぶこともできます。この旅の中でしか出会えない波佐見・佐世保の魅力を楽しんでみませんか?

おひとり様
5900
おとな・こども同額
所要時間最大8時間10分
期間2022年10月2日~2022年12月18日の毎週日曜日
協力佐賀県デスティネーションキャンペーン推進協議会
エリア

このプランのおすすめポイント

くらわん館

波佐見町内で一番の品揃えの「くらわん館」。
商社・窯元のやきものがズラリ揃う波佐見焼最大級の観光物産館です。町内のやきものを中心に地元特産の地酒や手づくりみそなども販売しています。
絵付け体験では、素焼きのお皿に筆を使って絵付けが出来ます!(事前予約要)
自分だけのオリジナルでも、ギフトでも喜ばれます。
旅行の思い出や、お子様の制作、自分だけのオリジナルの器を作りませんか。
※絵付け体験の送料はお客様のご負担となります。

詳しくはこちら

九十九島パールシーリゾート

九十九島の海、島々、空、風、そして、ここに息づく生きものたち。
九十九島パールシーリゾートには、みんなの好奇心をくすぐる宝物がいっぱい!自分だけの楽しみを、ぜひ見つけてください。
また、九十九島遊覧船「パールクィーン」は今年で20周年を迎えます。他にも赤い船体が島々に映える「海賊遊覧船みらい」、カヤックやヨットなど、様々なタイプの船で、絶景・九十九島へ誘います。

詳しくはこちら

ハウステンボス

ハウステンボスで降車してそのまま遊ぶこともできます!
日本一広いテーマパーク「ハウステンボス」は、モナコ公国と同じ広さの「町」です。
ヨーロッパのような街並みと石畳、海へとつながる運河をはじめ、町と自然が調和した「美しい街」です。
四季の花が咲き誇り、一年を通してイルミネーションが華やかな街の中で、目いっぱいに遊ぶことができます。
©ハウステンボス

詳しくはこちら

ご予約・空き状況はこちら

プラン詳細

行程表

1日周遊バスプラン(武雄・嬉野~波佐見・佐世保)

9:00発

①武雄温泉駅(武雄温泉駅南口バス停)お申込み時間の10分前にご集合ください。

9:30発

②嬉野温泉駅(嬉野温泉駅バス停)お申込み時間の10分前にご集合ください。

10:00

11:00

波佐見くらわん館見学・お買物
※絵付け体験は、「波佐見くらわん館HP」よりお申込み下さい。

11:45

15:00

九十九島パールシーリゾート自由昼食・自由見学
※昼食・入場・乗船等はお客様各自でお支払いください。

15:15頃

③佐世保駅離団OK

15:40頃

④ハウステンボス離団OK

16:40頃

②嬉野温泉駅(西九州新幹線)

17:10頃

①武雄温泉駅(西九州新幹線)

行程表はこちらからダウンロードしてください。

アイコンについて

プラン情報

設定期間 2022年10月2日~12月18日の毎週日曜日
10月2日・9日・16日・23日・30日
11月6日・13日・20日・27日
12月4日・11日・18日
乗車場所・時間 ①武雄温泉駅9:00発
 武雄温泉駅南口バス停
②嬉野温泉駅9:30発
 嬉野温泉駅バス停
※お申込み時にお知らせください。
降車場所・時間 ③佐世保駅(離団OK)15:15頃
④ハウステンボス(離団OK)15:40頃
②嬉野温泉駅16:40頃
①武雄温泉駅17:10頃
※お申込み時にお知らせください。
プラン代金に
含まれるもの
バス代・ガイド代・通行料・駐車料・旅行保険
※入場・体験・乗船・昼食等は各自にてお支払いください。
最少催行人員 2名
※募集人数が2名に満たない場合はツアー中止となります。中止の場合は出発日の7日前までにご連絡させて頂きます。
予約締切 10日前(PM5:00迄)
運行バス会社 祐徳自動車株式会社
佐賀市駅前中央3丁目1番6号
TEL:0952-30-5588

注意事項

  • お申込み時に、乗車場所と降車場所をお知らせください。
  • 入場・体験・乗船・昼食等は各自にてお支払いください。

その他

  • <新型コロナウィルス感染予防に対する取組みとお客様へのお願い>
    1.スタッフはマスクの着用を行い、感染予防対策を徹底いたします。
    2.施設内にに手指消毒用アルコールを設置します。
    3.マスク着用、こまめな手洗い・うがい、定期的な手指の消毒、咳・くしゃみエチケット、各自様の体調管理にご協力をお願いします。
    4.体調にすこしでも変化のある場合は、ツアー参加をお控えいただきますようお願いいたします。
  • 各施設においては新型コロナウイルス感染症の対策を実施しておりますが、旅行者のみなさまも「新しい旅のエチケット」を十分にご理解いただき、体調管理をしっかりした上で、手洗いやマスクの着用、人と人との距離の確保など基本的な感染防止対策を徹底し、安全な旅行を楽しむために、ご協力をお願いいたします。
     『新しい旅のエチケット』

取消料

契約成立後、お客様のご都合で契約を解除する場合、旅行代金に対してお客様1名につき下記の料率で取消料をいただきます。

10~8日前 7~2日前 前日 旅行開始日
当日
旅行開始後及び無連絡不参加
20% 30% 40% 50% 100%

取消しまたは人員減による払い戻しを行う場合は、所定の取消料率を差し引いて返金させていただきますが、返金にかかる振込手数料はお客様負担とさせていただきます。

企画実施会社

祐徳自動車株式会社 貸切バス部 観光課 担当:熊本敏尚
TEL 0952-30-5588
〒840-0801 佐賀市駅前中央3丁目1番6号
旅行業登録:佐賀県 県知事登録旅行業第2種19号
旅行業務取扱管理者:熊本敏尚

受託販売会社

三重交通株式会社 観光販売システムズ着地型ツアー
TEL 050-3775-4727
〒460-0003 名古屋市中区錦1-7-2 楠本第15ビル2階
旅行業登録:観光庁長官登録旅行業第1934号
総合旅行業務取扱管理者:小川達哉

ご予約・空き状況の確認

お問い合わせ先

三重交通株式会社
観光販売システムズ着地型ツアー
TEL:050-3775-4727

(営業時間 10:00~18:00)

お電話でもご予約頂けます!